http://enarm.laleo.com/pregunta/1641/acude-a-consulta-un-paciente-porque-dice-que-en-los-ultimos-meses-le-ha-cambiado-el-color-del-ojo-izquierdo-.-en-la-anamnesis-debe-insistir-en-el-posi.html
1641

Oftalmología

1641 2 0

Acude a consulta un paciente porque dice que en los últimos meses le ha cambiado el color del ojo izquierdo . En la anamnesis debe insistir en el posible consumo de alguna de las siguientes indicaciones por via tópica ,mencione cuál:

1)Colirios para el glaucoma
2)AINE
3)Corticoides
4)Aciclovir
5)Tetraciclina Tópica

609 PTS 0 0 5
17 Jul 06:30 PM ely.berry.9
Aviso! Para poder ver las respuestas ocultas, responder, seguir preguntas y votar respuestas necesitas o registrarte.

Vota por la respuesta más útil

7905 6 0
Latanoprost, Bimatoprost y Travoprost 
Pertenecen al grupo de medicamentos llamados análogos de  prostaglandinas: disminuyen la presión intraocular, mediante él, aumentan el flujo de salida del humor acuoso del ojo.  Los efectos que se incluyen son un  cambio del color de los ojos después de un largo periodo de utilización. Respuesta correcta es la A)
Hace 61 m
574 PTS 0 1 5
No hay comentarios
7919 1 0
colirios para el glaucoma ya que producen como efectos secundarios hiperpigmentación e iris, crecimiento de pestañas e hiperemia.
Hace 60 m
194 PTS 0 0 3
No hay comentarios

Escribe aquí tu respuesta

Antes de responder...

Muchas gracias por participar en la comunidad ENARM!

Por favor asegúrate que tu respuesta corresponda a la pregunta que se está haciendo. Evita escribir argumentos basados en opiniones, fundamenta tus ideas en conocimientos, referencias o experiencias personales. Si tienes algún cuestionamiento acerca de la pregunta no dudes en escribir en la sección de "comentarios" acerca de la pregunta, o sugerir una edición de ella.

Para conocer más de este tema, ve a nuestra sección de cómo escribir una respuesta genial.