http://enarm.laleo.com/u/pregunta/1284/hombre-de-80-anos--atendido-consulta-por-astenia--adinamia--nausea-y-vomito-ocasional--vision-borrosa.-tiene-antecedentes-de-insuficiencia-cardiaca-co.html
1284

Cardiología

1284 6 0

HOMBRE DE 80 AÑOS, ATENDIDO CONSULTA POR ASTENIA, ADINAMIA, NAÚSEA Y VÓMITO OCASIONAL, VISIÓN BORROSA. TIENE ANTECEDENTES DE INSUFICIENCIA CARDIACA CON DISFUNCIÓN SISTÓLICA POR LO QUE ES MANEJADO CON DIGOXINA. E.F.: TA 110/70, FVM 55 LPM. RUIDOS CARDIACOS CON SOPLO SISTÓLICO EYECTIVO EN FOCO ACCESORIO, CAMPOS PULMONARES CON LIGEROS ESTERTORES BASALES BILATERALES.

PREGUNTA 1

EL TRATAMIENTO INMEDIATO PARA ESTE PACIENTE ES:

A MARCAPASO
B FUROSEMIDE
C DIFENILHIDANTOÍNA
D DOPAMINA

1630 PTS 0 2 8
3 Sep 01:37 PM andreavargasm
Aviso! Para poder ver las respuestas ocultas, responder, seguir preguntas y votar respuestas necesitas o registrarte.

Vota por la respuesta más útil

2680 4 0
La C: A mi me parece una intoxicación por digoxina, por sus síntomas gastrointestinales, ademas de su bradicardia, por lo cual lo manejaría con fenitoina.
Hace 70 m
284 PTS 0 0 3
vahidalgo la verdad lo primero que haría sería suspender la digoxina 3 Sep 03:12 PM
vahidalgo TIENES RAZON 3 Sep 03:10 PM
2971 1 0
Al paecer es una intoxicación por digitalicos debido a los síntomas gastrointestinales y visuales (algunos pacientes comentan visión borrosa y dicen ver de color amarillo todo)  y el trtamiento de urgencia es la administracion de  DIFENILHIDANTOÍNA ........... 
Hace 70 m
3315 PTS 2 5 8
No hay comentarios
2719 1 0
Marcapaso transitorio en el caso de bradiarritmia por intoxicacion por digitalicos
Hace 70 m
565 PTS 0 3 3
No hay comentarios
2819 0 0
Suspencion de digitalico, correccion de potacio y magnecio, para la bradicardia se puede usar atropina 1 mg iv o fenitoina 25 mg iv
Hace 70 m
508 PTS 0 1 4
No hay comentarios
2678 0 0
ME ATREVERIA A DECIR QUE MARCAPASO, SIN EMBARGO TIENE UN SOPLO EYECTIVO SISTOLICO, PARA MI TENDIRAMOS QUE CONSIDERAR QUE LA DIGOXINA AUMENTA EL INOTROPISMO, ASI QUE SI TIENE UNA ESTENOSIS AORTICA O PULMONAR SE COMPLICAN UN POCO LAS COSAS.  PERO NO SE
Hace 70 m
1532 PTS 0 5 7
andreavargasm exacto... en el momento agudo no le podrías poner marcapaso por que complicarías las cosas. Alguna otra idea? 3 Sep 02:21 PM

Escribe aquí tu respuesta

Antes de responder...

Muchas gracias por participar en la comunidad ENARM!

Por favor asegúrate que tu respuesta corresponda a la pregunta que se está haciendo. Evita escribir argumentos basados en opiniones, fundamenta tus ideas en conocimientos, referencias o experiencias personales. Si tienes algún cuestionamiento acerca de la pregunta no dudes en escribir en la sección de "comentarios" acerca de la pregunta, o sugerir una edición de ella.

Para conocer más de este tema, ve a nuestra sección de cómo escribir una respuesta genial.