https://enarm.laleo.com:443/pregunta/1496/1)-masculino-de-28-araos-en-quien-se-implantre-una-prretesis-valvular-mitral--que-presenta-hemiparesia-corporal-de-apariciren-srobita.-el-diagnrestico.html
1496

Cardiología

1496 7 0

1) MASCULINO DE 28 AÑOS EN QUIEN SE IMPLANTÓ UNA PRÓTESIS VALVULAR MITRAL, QUE PRESENTA HEMIPARESIA CORPORAL DE APARICIÓN SÚBITA. EL DIAGNÓSTICO MÁS PROBABLE ES:
a) Crisis de Stoke-Adams
b) Embolia cerebral
c) Hemorragia cerebral intraparenquimatosa
d) Trombosis cerebral
e) Hemorragia subaracnoidea

2) LA CAUSA MÁS PROBABLE DEL CUADRO CLÍNICO ACTUAL DEL PACIENTE ES:

a) Bloqueo AV de segundo grado
b) Extrasístoles ventriculares
c) Dosis insuficiente de anticoagulante
d) Bloqueo AV de tercer grado
e) Sobredosificación de anticoagulante


3) EL TRATAMIENTO INMEDIATO DE ESTE PACIENTE SE DEBE LLEVAR A CABO CON:

a) Warfarina
b) Plasma fresco congelado
c) Heparina
d) Marcapaso temporal
e) Atropina

Necesitas para ver las respuestas.
2942 PTS 2 5 11
8 Apr 08:59 PM normacecilia.ruiz
Aviso! Para poder ver las respuestas ocultas, responder, seguir preguntas y votar respuestas necesitas o registrarte.

Vota por la respuesta más útil

6031 4 0 ELEGIR
la formacion de embolos son complicaciones q suelen suceder en px con protesis valvulares por lo cual es indicado siempre un anticoagulante oral, asi q la primer pregunta la respuesta es B) EMBOLIA CEREBRAL ademas la clinica de aparicion  subita sin haber sido presedida por una crisis convulsiva descartaria algun tipo de evento hemorragico, la pregunta 2 de las opciones que manejas la mas adecuada es la C) BAJA DOSIS DE ANTICOAGULANTE y como tratamiento    se indica C) HEPARINA DE BAJO PESO MOLECULAR.....
Hace 90 m
2570 PTS 1 8 9
Sirstevens gracias 9 May 01:52 PM
miguelangel.cruzferretti gracias colega... ;) 3 May 04:17 PM
normacecilia.ruiz Excelente! :) 2 May 06:57 PM
5326 2 0
Respuestas correctas: 
1.-b
2.- c
3.- c
Hace 91 m
459 PTS 0 0 6
No hay comentarios
6071 1 0
B) Embolia cerebral.- debido a que no presenta el cortejo propio de un ictus hemorrágico como síncope o crisis convulsiva
C) Dosis insuficiente del anticoagulante.
C) Heparinas ( por su rápido efecto )... a dosis anticoagulante con monitoreo con TTPA :)
Hace 90 m
136 PTS 0 0 2
No hay comentarios
5343 1 0
Estoy de acuerdo B, C, C.
Hace 91 m
580 PTS 0 2 4
No hay comentarios
5360 1 0
RESPUESTAS: B), C), C).
Hace 91 m
482 PTS 0 0 4
No hay comentarios

Escribe aquí tu respuesta

Antes de responder...

Muchas gracias por participar en la comunidad ENARM!

Por favor asegúrate que tu respuesta corresponda a la pregunta que se está haciendo. Evita escribir argumentos basados en opiniones, fundamenta tus ideas en conocimientos, referencias o experiencias personales. Si tienes algún cuestionamiento acerca de la pregunta no dudes en escribir en la sección de "comentarios" acerca de la pregunta, o sugerir una edición de ella.

Para conocer más de este tema, ve a nuestra sección de cómo escribir una respuesta genial.